21 мая 2026 года в МОУ «Усть-Ордынская СОШ № 2» прошла информационная кампания «Быть услышанным».
22.05.2026
#Акция_единого_действия
#Ребенок_целая_вселенная
#Быть_услышанным
#Детский_телефон_доверия
Мероприятие организовали специалисты ОГБУ «УСЗСОН по Эхирит-Булагатскому району» в рамках единого действия «Ребенок – целая вселенная».
Главная задача кампании – рассказать школьникам и их родителям о службах детского телефонного доверия, объяснить, как и зачем ими пользоваться.
В ходе встречи специалисты учреждения обсудили с подростками следующие вопросы:
- сложности, с которыми дети сталкиваются при самостоятельном решении проблем из-за отсутствия жизненного опыта;
- распространённая практика обращения за поддержкой к друзьям вместо взрослых или специалистов;
- преимущества обращения на телефон доверия: анонимность, безоценочное отношение, профессионализм консультантов;
- ситуации, требующие обращения к психологу (кризисы, суицидальные мысли, случаи насилия и т. д.);
- возможность делиться не только проблемами, но и радостными событиями;
- важность своевременного решения даже небольших трудностей, чтобы они не переросли в серьёзные проблемы.
Важно помнить: даже небольшие проблемы, если их игнорировать, могут перерасти в серьёзные трудности. Их можно сравнить с клубком, который запутывается всё сильнее, или с айсбергом, большая часть которого скрыта под водой. Своевременное обращение к специалисту помогает предотвратить усугубление ситуации и сохранить психологическое здоровье.
Информационная кампания «Быть услышанным» напомнила подросткам: просить помощи – это нормально. Не нужно бояться быть услышанным. Телефон доверия – надёжный инструмент поддержки, который всегда готов прийти на помощь, независимо от характера проблемы.





















