Сагаалган-2026: Путешествие в мир бурятских традиций.
11.03.2026
10 марта 2026 года стал особенным днем для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, состоящих на сопровождении в клубах «Мастерская счастья» и «Шаг навстречу» ОГБУ «УСЗСОН по Эхирит-Булагатскому району» (далее – Учреждение). В рамках традиционного межведомственного взаимодействия с ОГБУК «Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа», организовано мероприятие, подарившее участникам незабываемые впечатления и ценные знания.
Восемь детей с ОВЗ и их родители из клуба «Мастерская счастья», а также граждане с инвалидностью с ментальными нарушениями из клуба «Шаг навстречу» были радушно встречены в стенах Национального музея. Цель мероприятия – не только развлечение, но и погружение в богатую культуру бурятского народа, знакомство с его традициями и обычаями.
Научные сотрудники музея Зинаида Геннадьевна и Николай Николаевич, подготовили для ребят увлекательный и познавательный мультфильм, посвященный празднованию Сагаалгана – праздника Белого месяца по восточному календарю. В доступной форме дети узнали как принято встречать гостей, какие блюда готовят и чем угощают в этот светлый праздник. Особое внимание уделено главному национальному блюду – буузам, форма которых напоминает юрту – традиционное бурятское жилище. После просмотра мультфильма ребята с большим интересом приняли участие в викторине, продемонстрировав свои новые знания.
Кульминацией мероприятия стал увлекательный мастер-класс по национальным бурятским играм, который провела Зинаида Геннадьевна. Дети с энтузиазмом осваивали «Шагай наадан», «Няhалалга» (щелканье), «Шагай шүүрэлгэ» и «Мори урилдаан» (конские бега). Эти игры, традиционно проводившиеся на второй-третий день Сагаалгана, были не просто развлечением. Они несли в себе глубокий смысл, призывая благополучие, счастье, здоровье, плодородие и богатство. Активное участие в этих играх позволило детям не только весело провести время, но и почувствовать себя частью древней и мудрой культуры.
В заключение мероприятия все участники получили массу позитивных впечатлений, сладкие угощения, а самое главное – бесценные знания и яркие эмоции. Такие встречи не только способствуют социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, но и обогащают их внутренний мир, расширяют кругозор и прививают уважение к культурному наследию своего народа. Межведомственное взаимодействие между социальными службами и учреждениями культуры является ярким примером того, как совместными усилиями можно создавать инклюзивную среду и дарить радость и новые возможности каждому ребенку.






















